Grand coffre Tibétain Pigments polychromes... - Lot 454 - De Baecque et Associés

Lot 454
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
Grand coffre Tibétain Pigments polychromes et or sur bois, montures en fer Tibet, XIXe siècle H. 69 cm L. 139 cm P. 43 cm Ce coffre tibétain est peint avec des motifs et couleurs similaires à ceux des Thangkas (ou peintures sur toile). La face avant richement décorée se compose d'un décor symétrique. La partie centrale représente un dharmachakra (ou roue de la loi, illustration de la diffusion de l'enseignement bouddhiste). De part et d'autre se trouve un dragon, un tigre et un animal fantastique. Les autres faces du coffre sont peintes en noir, et le couvercle est un ajout postérieur. Les coffres de ce type étaient souvent destinés au rangement d'objets sacrés et religieux.