Thangka représentant Palden Lhamo Pigments... - Lot 451 - De Baecque et Associés

Lot 451
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 3 500EUR
Thangka représentant Palden Lhamo Pigments polychromes sur coton Tibet, XVIIIe siècle Probablement Bouriatie, XVIIIe siècle H. 49 cm - L. 37 cm AR Publication : Baret E. (2010), Corps de Silence, Paris : Editions Almora, p.111 Thangka de Palden Lhamo, épouse de Mahakala, divinité farouche représentée chevauchant un mulet. Son tapis de selle est constitué de la peau de son fils. (Usures et pliures)