[Lot irrédentisme]

Lot 135
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 100EUR
[Lot irrédentisme]
Galanti, Artura - I diritti storici ed etnici dell'Italia sulle terre irredente. Roma, 1915. In-8, 24 p., one map on double page; Corsica terra italina. A cura degli irredentisti corsi. 1940. 30 p. illus. and colour cover; Gruppi di azione irredentista corsa. Statuto del comitato finanziario per la Corsica. Roma, ca. 1942. In-8°, 8 p.; Moresco, Mattia. - Il trapasso della Corsica. - Nuova Antologia 16 Nov. 1936. Stab. Graph. Buona Stamap, Genova. Offprint, 19 p.; Corsica. A cura della società nazionale "Dante Alighieri". Roma, Tipografia editrice Italia, 1940, In-12, 32 p; Pompei, Luigi - La situazione demografica della Corsica. Anno 1943. In-8°, 14 p. Offprint of an article published in Idea Corsa; Pompei, Luigi - Le Risorse industriali e minerali della Corsica. Around 1943. In-8°, 16 p. Reprint of an article published in the magazine "Antieuropa". Blasio, Blasio, Antonio de - La Corsica. A cura del centro di studi e propaganda deli gruppi di azione irredentista corsa. Roma, s. d. In-12, 34 p. ; Merlini, Emilio. - L'italianità della Corsica. 2nd ed. Torino: tip. Baravalle e Falconieri, 1940. - 80 p.; in-8°, br. Croccito, Marco. - Deliverance of Corsica. - 3rd printing. - Paris: Éd. Rouff, 1951. - 24 p. illus. cover by A. Auer (slight lack at corner) sup. right; in-8°. - (Collection "Patrie"; no. 3). Puletti, Orazio. - La Corsica terra d'Italia (Studio di geografia economica). - Città di Castello: Soc. Tip. Leonardo da Vinci, 1943- XXII. - 66 p.; in-8°, paperback. Flori, 15925 adds this comment: Interesting for the date of its publication. Rare