Paire de chaises en noyer à dossier cintré... - Lot 132 - De Baecque et Associés

Lot 132
Estimation :
40 - 60 EUR
Paire de chaises en noyer à dossier cintré ajouré de barettes en bois tourné en balustre, à décor peint de rinceaux feuillagés et fleuris. Pieds avant et arrière sabre à entretoise périphérique. Epoque Napoléon III H. 87 cm L. 43 cm P. 37 cm Manque une barette à un des dossiers On joint une chaise d'un modèle différent en noyer, le dossier ajouré de colonnettes, le piètement à entretoise, pieds en balustre cannelés réunis par une entretoise en H, XXe siècle, de style Henri II. H. 86 cm L. 47 cm P. 44 cm.