Importante pendule en bronze doré et patiné... - Lot 172 - De Baecque et Associés

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Importante pendule en bronze doré et patiné à sujet de Diane au carquois sur un rocher, la base à extrémités arrondies à frise de scènes de chasse, trophées d'oiseaux et griffons sur six pieds toupie Le cadran marqué « à Paris », la suspension à fil Epoque Directoire H. 48 cm L. 41 cm BL Manque la lunette arrière, l'écrou du timbre et le balancier, la grande aiguille légèrement faussée. Un accident (manque) dans la dorure à une extrémité du socle.