Beau fauteuil de bureau gondole en acajou... - Lot 168 - De Baecque et Associés

Lot 168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Beau fauteuil de bureau gondole en acajou et placage d'acajou. Dossier à grand tablier arrondi, festonné en partie basse et plaqué au centre d'un écu en bouleau marqueté d'une lyre inscrite dans une couronne de lauriers. Accotoirs ronds à crosses reposant sur des corps de dauphins. Pieds cambrés sculptés d'une palmette et pieds arrières-sabre. La ceinture ornée d'une ligne de demi-cercles Russie (?) Epoque 1820-1830 H. 85 cm - L. 59,5 cm - P. 61 cm Restaurations, petits manques