Importante pendule en bronze doré : "L'heureuse... - Lot 166 - De Baecque et Associés

Lot 166
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
Importante pendule en bronze doré : "L'heureuse mère" représentant la duchesse du Berry et ses enfants. Base ornée d'une frise montrant un père enseignant ses enfants. Pieds pélican. Signée sur le cadran "L.RAVRIO Bronzier à Paris. Mesnil. Hr" (le mécanisme remis en état en 2008) Epoque Restauration Suspension à fil. Avec sa clef, sous globe H. 45,5 cm - L. au pied 34,5 cm - P. au pied 12,8 cm BL Très belle dorure. Un élément de la flèche du berceau à refixer. Au dos, petites fissures. Minimes éclats autour des trous de remontage.