Très importante pendule borne en bronze doré... - Lot 159 - De Baecque et Associés

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 500EUR
Très importante pendule borne en bronze doré et patiné, à sujet de guerrier grec appuyé sur son arc, un pied posé sur un rocher contenant le mouvement. Le socle rectangulaire appliqué d'un large motif de tête d'Hercule dans une couronne de laurier et palme. La base à doucine de palmettes sur quatre pieds, ceux antérieurs à mufle de lion. Le cadran signé : LS Mallet HR Monseigneur le duc d'Orléans. Epoque Restauration H. 68 cm - L. au pied 44 cm - P. au pied 16,5 cm BL