Deux pots à lait en porcelaine : - Le plus... - Lot 156 - De Baecque et Associés

Lot 156
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 200EUR
Deux pots à lait en porcelaine : - Le plus grand, tronconique, à décor d'une frise tournante de châsse au loup et lièvre, en camaïeu de brun, sur fond chamois. Décor de frises de fleurons et filets or. Paris, fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle H. à l'anse 19,5 cm - Le second de forme balustre sur piédouche, à décor polychrome de brebis et agneau dans une réserve et panneau rectangulaire d'animaux fantastiques. Signé Clausse à Paris H. à l'anse 15 cm Usure à la dorure. BL