Belle aiguière balustre sur piédouche en... - Lot 152 - De Baecque et Associés

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 800EUR
Belle aiguière balustre sur piédouche en porcelaine, la panse à décor sur fond bleu nuit, de deux femmes à l'antique ailées, couronnant une tête barbue sur une stèle et deux médaillons ronds d'homme barbus dans une couronne de laurier. Le tout à l'or reparé. La base du corps à décor d'arcatures et palmettes. Les attaches de l'anse en fort relief, l'une à décor de masque de lion, l'autre d'un masque à palmettes. Signée Nast à Paris Epoque Empire H. 25 cm Très bel état de la reparure, sans usure Nous joignons une tasse litron et sa sous-tasse à décor en grisaille de paysages animés et filets or. La soucoupe marquée en rouge (Nast ?) BL