Intéressant pianoforte rectangulaire en placage... - Lot 122 - De Baecque et Associés

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
Intéressant pianoforte rectangulaire en placage d'acajou et citronnier avec filets laitons de marque ERARD/ square pianoforte Rue du Mail N. 37. à Paris sur cartouche calligraphiée à l'encre sur le guichet au dessus du clavier, daté de 1798. Etendue de cinq octaves, de fa 1 à fa 5. Sur quatre pieds fuselés, cannelés en bois noirci dévissables H. 90 cm - L. 148 cm - P. 55 cm Fin du XVIIIe siècle Quelques décollements et manques au placage et sur la partie clavier, de nombreux marteaux cassés, table d'harmonie et chevillage d'origine en bon état, quelques cordes cassées, manque barre pédalier et bronze du piétement. Instrument élégant, base saine pour restauration. Charnière incomplète. Nous joignons une clef d'accord pour accorder et pour enfoncer les chevilles du XVIIIe siècle Expert : Richard PICK + 33 (0)6 71 63 17 32 avec la collaboration de Guy ESTIMBRE +33 (0)6 51 36 65 40