Importante commode à deux tiroirs sans traverse... - Lot 120 - De Baecque et Associés

Lot 120
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 13 000EUR
Importante commode à deux tiroirs sans traverse plaquée de chevrons dans des encadrements d'amarante, la façade à double ressaut, le tiroir supérieur à galerie d'entrelacs sur fond teinté vert. Les montants arrondis à fausses cannelures, les pieds cambrés. Exceptionnelle garniture de bronzes dorés : en façade urne drapée sur piédouche et une autre sur chaque côté, importantes chutes à enfilage de piastres et laurier, feuillage ; sabots griffes de lion .... Plateau de marbre blanc à double congé à la forme. Serrure d'origine Epoque Louis XVI Estampillée FEUERSTEIN et JME Joseph FEUERSTEIN reçu maître le 29 avril 1767 H. 98 cm - L. 123 cm - P. 57 cm Manques, fentes et disjonction légère entre le montant arrière gauche et le bâti de la caisse BL Modèle reproduit dans Pierre KJELLBERG, Le mobilier du XVIIIe siècle, Les éditions l'Amateur, 2002, p. 350.