ALOM ROUGE Sérigraphie. Signée au crayon... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Result : 700EUR
ALOM ROUGE Sérigraphie. Signée au crayon sous l'oeuvre à droite. Numérotée au crayon (FV 19/25) sous l'oeuvre à gauche. Tampon sec portant la mention "DENISE RENE EDITEUR" sur l'oeuvre en bas à gauche. 60 x 60 cm. Création 1966. Edition 1968. Album Permutations, Edition Denise René. En 1973, Victor VASARHELYI, dit VASARELY, en pleine gloire, enfouit un parchemin dans les fondations du bâtiment d'Aix-en- Provence: " Nous serons dignes de CEZANNE ". Dans la revue française OPUS, n°46, de la même année, le plasticien français d'origine hongroise (Pécs, 9 avril 1906 - Paris, 15 mars 1997) écrit: " Le Musée didactique de Gordes fonctionne à merveille. Tous ceux qui, par hasard, par simple curiosité, par intérêt ou par besoin, s'y rendent, sont informés de l'essentiel de mes idées et de mon oeuvre. Le public sage et contestataire, moqueur et subjugué, mais unanimement intéressé, est surtout composé de jeunes. J'en suis comblé. La Fondation d'Aix-en-Provence (...) se proposera de combattre les nuisances visuelles, d'embellir l'environnement artificiel, de réaliser la Cité polychrome du bonheur. Idéalisme? Bienfaisance? Point! Devoir et politique sociale, à ma manière... L'artiste sera-t-il une vedette riche et mégalomane, ou utilisera-t-il ses revenus pour une action d'utilité publique? J'ai choisi le deuxième terme de l'alternative; mes moyens me donnent le pouvoir de créer une fondation indépendante des marchands, de l'administration, des financiers et des partis politiques. A peu près un quart de ma production constitue des dons en faveur des musées et des collectivités dépourvus de moyens, des offrandes aux oeuvres de bienfaisance contre le racisme, contre la famine, pour l'enfance malheureuse, pour certaines actions politiques. " VASARELY n'a de cesse, depuis son arrivée à Paris en 1930, de réaliser " son " école, à l'image du Mühely, " l'Atelier ", (émanation du Bauhaus) dont il fut l'un des étudiants à Budapest. Toute sa vie est résolument tournée vers la transmissi