TIBET - XVIIIe siècle Statuette du bouddha... - Lot 80 - De Baecque et Associés

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
TIBET - XVIIIe siècle Statuette du bouddha Sakyamuni en bronze à patine brune, le visage laqué or, assis en vajrasana sur le double lotus, les mains en bhumisparsa mudra, les yeux fermés, le visage apaisé. H . 14 cm CP Provenance: Vente Artcurial du 10 décembre 2007, lot 391