TIBET - XVIIIe siècle Statuette du bouddha... - Lot 75 - De Baecque et Associés

Lot 75
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
TIBET - XVIIIe siècle Statuette du bouddha Vairocana en bronze doré le visage à trace de laque or, assis en vajrasasana sur le lotus, les mains en vajra-mudra fermé, les yeux entrouverts surmontés de l'urna, le visage serein. H. 13, 2 cm CP