TIBET - XVIIIe siècle Statuette de bouddha... - Lot 74 - De Baecque et Associés

Lot 74
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR
TIBET - XVIIIe siècle Statuette de bouddha Amitayus en bronze doré tenant le vase d'éternité dans ses mains en dhyâna mudra, assis sur le double lotus, la tête ornée de la couronne et le corps de bijoux à cabochons de turquoise et de lapis lazuli. H. 11, 8 cm CP Manques d'incrustations