TIBET - XVIIIe siècle Statuette en bronze... - Lot 73 - De Baecque et Associés

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 200EUR
TIBET - XVIIIe siècle Statuette en bronze doré de Yama Dharmaraja à tête de buffle, les mains en karana mudra, debout en pratyalidhasana sur un buffle allongé sur un démon couché sur un socle en forme de lotus, il porte une guirlande de têtes en guise de collier. H. 17, 5 cm CP Accident à un doigt Provenance: Vente Piasa, 24 mars 2005, lot 310