TIBET - XVIIe siècle Statuette en bronze... - Lot 60 - De Baecque et Associés

Lot 60
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 500EUR
TIBET - XVIIe siècle Statuette en bronze doré de Maitreya assis en bhadrasana (à l'européenne) sur un socle rectangulaire, les mains en vitarka mudra, une tige de lotus montant du côté droit, les pieds reposant sur le lotus. H. 18, 5 cm CP Manque une tige Provenance: Vente Piasa du 9 novembre 2001, n°431.