NÉPAL - Xe/XIIe siècle Statuette de bouddha... - Lot 10 - De Baecque et Associés

Lot 10
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
NÉPAL - Xe/XIIe siècle Statuette de bouddha Sakyamuni en bronze à traces de dorure, assis en padmasana les mains en bhumisparsa mudra, sur le lotus. H. 11 cm CP Légèrement tordu, usures, manque la mandorle Référence similaire: On the path to Enlightenment, the Berti Aschmann Foundation of tibetan Art et the Museum Rietberg Zürich, 1995, p 43