Louis MAJORELLE (1859-1926) Bibliothèque... - Lot 138 - De Baecque et Associés

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 870EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) Bibliothèque d'appoint ou table volante en placage d'ébène de Macassar. Le corps suspendu à quatre niches reçoit un plateau au décor de médaillons circulaires aux motifs floraux stylisés réalisés en marqueterie de bois précieux et de nacre. Les montants fuselés et réalisés en bois exotique forment jambages. Époque Art déco. Estampillée MAJORELLE Nancy à la coquille St-Jacques en marqueterie sur le plateau. H. 80 cm - L. 72 cm - P. 39,5 cm État d'usage Bibliographie : Alastair Duncan - Majorelle - Éditions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit page 201. E.E.