Francisque CHALEYSSIN (1872-1951) - MERCIER... - Lot 135 - De Baecque et Associés

Lot 135
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
Francisque CHALEYSSIN (1872-1951) - MERCIER & CHALEYSSINN Éditeur Table basse carrée en palissandre à un plateau d'entretoise. Les jambages d'angle, sculptés et réunis par une tablette d'entrejambe en cuvette, reçoivent le dessus en marbre aux coins cassés. Porte un numéro à la frappe sous la traverse de l'entretoise. H. 51 cm - L. 72 cm - l. 72 cm État et restauration d'usage, marbre restauré. Bibliographie : Thierry Roche - Les arts décoratifs à Lyon - 1910-1950 - Éditions Beau Fixe, Lyon, 1999. Modèle identique figurant sur une publicité d'époque reproduite page 17 E.E.