Travail des ANNÉES 1920 Important miroir. Le... - Lot 133 - De Baecque et Associés

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
Travail des ANNÉES 1920 Important miroir. Le cadre aux motifs de larges et profondes cannelures dites à flancs parallèles et dorées. Les tranches du pourtour laquées vert. 196,5 x 160,5 cm Provenance : Succession de M. X., important collectionneur d'oeuvres de l'époque Art déco, notamment de mobilier d'Émile-Jacques Ruhlmann dont tout ou partie fut dispersé le 9 mars 1980 à l'Hôtel des Ventes des Tuileries à Lyon sous les marteaux de Mes Génin, Griffe et Leseuil.