Intéressant pianoforte table italien du XVIIIe... - Lot 169 - De Baecque et Associés

Lot 169
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Intéressant pianoforte table italien du XVIIIe siècle portant la signature Vincentius Cesare fecit Venetiis MDCCLXXVII 1778 , signature calligraphiée à l'encre dans un cartouche au dessus du clavier Pianoforte rustique dans sa conception et sa présentation ayant pour étendue de Fa1 octave courte à Fa5 . Caisse et piétement en noyer. Corps sonore de l'instrument assez sain (clavier à 60 notes) ainsi que le sommier d'accroche et le sommier. L'instrument est probablement rechevillé suite à une restauration tardive. Présence d'une genouillère. L'ensemble de la mécanique est à revoir et à restaurer. L'ensemble de la structure a bougé légèrement ce qui est souvent le cas sur ces instruments qui évoluent et travaillent dans le temps. Ebénisterie du piétement à revoir. Expert : Richard PICK avec la collaboration de Guy ESTIMBRE