MAN RAY (1890-1976) A l'heure de l'observatoire... - Lot 199 - De Baecque et Associés

Lot 199
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 25 000EUR
MAN RAY (1890-1976)
A l'heure de l'observatoire - Les amoureux, 1970
Photolithographie en couleurs, sur papier vélin, éditée à Paris par Jean Petithory, signée en bas à droite et justifiée EA I/II en bas à gauche
Anselmino 15
Provenance : Galerie Les Mages, Alphonse Chave, Vence (Alpes-Maritimes) (étiquette au dos du montage)
Collection Armand Avril, Cotignac
Probablement la création visuelle la plus emblématique de Man Ray, à l'exception de son travail de photographe, A l'heure de l'observatoire - Les amoureux, évoque sa liaison passionnée de quatre années avec Lee Miller, dont la douloureuse rupture en 1932, décidera de la création du tableau éponyme où les lèvres sensuelles de la jeune photographe, flottent dans un ciel encombré de nuages au-dessus de l'Observatoire de Paris. Surdimensionnées, ces lèvres évoquent aussi immanquablement deux corps enlacés, dans un univers onirique et érotique des plus surréalistes.
H. 66,5 cm - L. 102,5 cm