CHINE - XIXe siècle Deux éléments de soie... - Lot 215 - De Baecque et Associés

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 2 800EUR
CHINE - XIXe siècle Deux éléments de soie brodée, à décor brodé polychrome et or sur fond jaune orangé de dragons à cinq griffes entourés de noeuds d'éternité, citrouilles, chauves-souris et fleurs de chrysanthèmes parmi les nuages bouddhiques, surmontant des flots Découpés d'un ancien vêtement de dignitaire Dimensions: 93x69 cm Soie fusée, insolations, usures Provenance: Lyon, collection particulière d'un ancien fonctionnaire français en Chine, en poste à Shanghaï dans les années 1920-1930