INDOCHINE - XIXe siècle Boîte cylindrique... - Lot 234 - De Baecque et Associés

Lot 234
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 160EUR
INDOCHINE - XIXe siècle Boîte cylindrique polylobée en bois laqué rouge et or, à décor alterné de personnages et calligrammes fantaisistes imitant des poèmes, le couvercle orné d'une scène de cour et d'un poème au centre, dans un entourage de neuf symboles de lettrés dans des réserves à forme de pétales de lotus H. 12,5 cm - D. 24 cm Le fond accidenté, gerces, éclats, usures diverses, le compartiment intérieur décollé