MAUPASSANT (G. de). Le rosier de madame Husson.... - Lot 146 - De Baecque et Associés

Lot 146
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 50EUR
MAUPASSANT (G. de). Le rosier de madame Husson. Paris, Quantin, 1888. In-8, broché. Édition originale et premier tirage illustré d'un titre frontispice par Jules Desprès, gravé à l'eau-forte par E. Abot. L'illustration comprend 40 compositions tirées en bleu, bistre, vert et rouge par Habert Dys. Bon exemplaire.