[SERRES (R.)] - BOCCACE. Le décaméron. Paris,... - Lot 95 - De Baecque et Associés

Lot 95
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 75EUR
[SERRES (R.)] - BOCCACE. Le décaméron. Paris, La Belle Edition, s.d. 3 vol. in-8 brochés, étuis. Compositions originales en couleurs. Ex. sur velin de Lana (non justifié). On joint une suite de 6 planches refusées en deux états. On joint du même illustrateur : GAUTIER (T.). Fortunio. Paris, Guillot, 1946. In-4° en feuilles, sous chemise et étui. 27 eaux-fortes. Un des 27 ex. numérotés, contenant un original, et une suite avec remarque. Petit défaut à l'étui, le cuivre annoncé est manquant. Ensemble 2 volumes.