[CALVI (FRANÇOIS DE)]

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 820EUR
[CALVI (FRANÇOIS DE)]
Histoire générale des larrons divisée en trois livres. I. Contenant les cruautez et meschancetez des Volleurs - II. Des ruses et subtilitez des couppeurs de bourses - III. Les finesses, tromperies et stratagèmes des filous. Par F.D.C. lyonnois. Paris, Rolin Baragnes, 1631 3 parties de [8]-270-2bl.; [16]-208; [8]-232 pages en un vol. in-8, velin ivoire (reliure de l'époque). Edition originale du numéro précédent. Quelques rousseurs sinon très bon exemplaire dans son velin d'origine.