VILLARD (Th.)

Lot 619
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
VILLARD (Th.)
Les Fleurs à travers les âges et à la fin du XIX° siècle. Préface par Jean Aicard. Paris, Armand Magnier, 1900. In-4°, demi-maroquin vert feuille à coins, dos à nerfs orné de fleurs mosaïquées, tête dorée, couv. (E. Jarlan) Portrait et 51 planches en couleurs par Madeleine Lemaire, toutes protégées par une serpente. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais. Ex-libris gravé de E. Massicot, globe-trotter bibliomane. Bel exemplaire.