Terrine couverte

Lot 111
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Terrine couverte
et sa doublure en argent, à décor de larges feuilles d'acanthes et moulure de filets enrubannés, frétel en forme de grenade, petits pieds cambrés à enroulements. Gravés d’armoiries d’alliances étrangères. Avec sa garniture mobile en argent. Style Louis XV, époque Napoléon III. Poinçons apocryphes pour Paris, 1762, lettre-date Y sous couronne, et pour l’orfèvre Antoine-Jean de VILLECLAIR, reçu Maître en 1750. Poids total : 4240,7 g H. 29 cm, L. 34 cm Silver oven dish by Antoine-Jean de VILLECLAIR. Louis XV style. Napoleon III period. Weight. 9,3 lb. H. 11,4 in, W. 13,4 in.