Ernest CHAPLET (1835-1909) Céramiste & Édouard DAMMOUSE (1850-1903) Décorateur

Lot 86
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 700EUR
Tulipes & campanules Vase ovoïde à haut col très légèrement évasé. Épreuve en grès au décor incisé et émaillé polychrome et richement réhaussé à l'or. Le col traité chocolat. Circa 1885. Marqué du rosaire sous la base et monogrammée E. D. vers la base. H. 38 cm Restaurations notamment au col E.E