Rare paire de flambeaux en bronze doré, le... - Lot 292 - De Baecque et Associés

Lot 292
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 100EUR
Rare paire de flambeaux en bronze doré, le fût carré cannelé à chapiteau de feuilles d'acanthe, la base également carrée à décor de palmettes en doucine, le binet à frise de palmettes et fleurons Début du XIXe siècle H. 30 cm - Base : 11,5 cm de côté BL Très léger choc en bordure d'un binet Provenance : Vente publique des 24,25 et 26 juillet 1936 dispersant les collections du château Ferrals près de Toulouse par Maître Robert (notaire).