Rare tabatière révolutionnaire ovale en pomponne... - Lot 269 - De Baecque et Associés

Lot 269
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Rare tabatière révolutionnaire ovale en pomponne à décor alterné de doubles canaux et rameaux feuillagés. Le couvercle cerné de feuillages, centré d'un faisceau de licteur, bonnet phrygien, drapeau... dans un ovale. Doublé d'écaille Fin du XVIIIe siècle H. 2,7 cm - L. 9 cm BL Bel état