COLLECTION CHRISTMAS. COLLECTION DE CARTES... - Lot 307 - De Baecque et Associés

Lot 307
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 700EUR
COLLECTION CHRISTMAS. COLLECTION DE CARTES DE NOËL OU DE NOUVEL AN. ANNÉE 1870. Un album, in-4, de (63) ff., reliure de l'époque en demi chagrin à coins rouge. Dos à 6 nerfs orné de lets à froid ou dorés, lets dorés sur les plats, le premier portant des initiales en lettres gothiques dorées, tranches dorées. Album renfermant 191 cartes, certaines à dentelle, et environ 15 cartes avec des mécanismes. Ensemble très frais pour cet album ayant guré dans la collection de Percy Muir