Lot n° 73
Estimation :
8000 - 10000
Angel ZARRAGA (Durango, 1886 - Mexico, 1946).
Projet... - Lot 73 - De Baecque et Associés
Projet préparatoire pour les peintures murales de la Légation du Mexique à Paris. 1926.
Gouache.
Signée et datée en bas à droite.
Angel Zarraga / Paris le 2 mars 1926 et titrée en bas à l'angle gauche Esquisse pour les peintures murales de la Légation du Mexique à Paris / 20 Av du Président Wilson.
55 x 24,2 cm.
Provenance :
Ancienne collection du Comte René Philipon au château du Vertcoeur en Ile-de-France où Angel Zarraga habitait et peignait pendant son séjour Parisien.
Bibliographie :
Madame Patou, ZARRAGA, éd. BITAL, 1997, reproduit p. 42.