Lot 456
2 000 - 3 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Japon, fin du XIXe siècle
Superbe album comprenant 50 tirages albuminés très finement colorisés
Vues de Nagasaki, Awaji-shima, Kobe, Osaka, Nara, Kyoto, Ishiyama, Mont Fuji, Yumoto, Tonosawa, Miyanoshita, Dogashima, Atami, Enoshima, Daibutsu, Yokohama (dont festival des lanternes), Honmoku, Tokyo et Nikko... la seconde partie de l'album contient de très nombreux et rares types musicienne, prêtres bouddhistes, l'écriture d'une lettre, type de l'ancienne noblesse (Samouraï), messager, groupe d'enfants, pousse-pousse, chaise à porteur collective, musiciennes, danseuses, repas des ouvriers, repas des femmes, jeune fille au lit, marchand de légume, funérailles...
Album: H. 27,5 cm - L. 35,5 cm
Épreuves: H. 20,5 cm - L. 26,5 cm env.
Ensemble en très bel état, légendes dans les négatifs, album aux deux plats laqués (manque au dos)
Mes ordres d'achat