Japon, fin du XIXe siècle Superbe album comprenant... - Lot 456 - De Baecque et Associés

Lot 456
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 300EUR
Japon, fin du XIXe siècle Superbe album comprenant 50 tirages albuminés très finement colorisés Vues de Nagasaki, Awaji-shima, Kobe, Osaka, Nara, Kyoto, Ishiyama, Mont Fuji, Yumoto, Tonosawa, Miyanoshita, Dogashima, Atami, Enoshima, Daibutsu, Yokohama (dont festival des lanternes), Honmoku, Tokyo et Nikko... la seconde partie de l'album contient de très nombreux et rares types musicienne, prêtres bouddhistes, l'écriture d'une lettre, type de l'ancienne noblesse (Samouraï), messager, groupe d'enfants, pousse-pousse, chaise à porteur collective, musiciennes, danseuses, repas des ouvriers, repas des femmes, jeune fille au lit, marchand de légume, funérailles... Album: H. 27,5 cm - L. 35,5 cm Épreuves: H. 20,5 cm - L. 26,5 cm env. Ensemble en très bel état, légendes dans les négatifs, album aux deux plats laqués (manque au dos)