Lot 26
400 - 500 €

DESJARDINS (Théodore). Antiqvorvm, et celeberrimorvm interlocvtio poetarvm, eorvmqve mira præscientia, ad sempiternam palmæ victricis memoriam quam Ludovicvs Magnvs de Hollandis, Alemanis, & Hispanis reportavit. Avenione [Avignon], Ex Tipographia Petri Offray, 1680. Petit in-4°, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, tête dorée (Fonteney Relieur).
ÉDITION ORIGINALE de cet « ouvrage de circonstance, dans lequel il y a des poésies allégoriques, et une clef donnant les noms des personnages » (Brunet, II, 631).
Vignette de l’éditeur sur le titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
De la bibliothèque O. Borelli, avec ex-libris.
Dos passé.
Mes ordres d'achat