DESJARDINS (Théodore). Antiqvorvm, et celeberrimorvm... - Lot 26 - De Baecque et Associés

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
DESJARDINS (Théodore). Antiqvorvm, et celeberrimorvm interlocvtio poetarvm, eorvmqve mira præscientia, ad sempiternam palmæ victricis memoriam quam Ludovicvs Magnvs de Hollandis, Alemanis, & Hispanis reportavit. Avenione [Avignon], Ex Tipographia Petri Offray, 1680. Petit in-4°, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, tête dorée (Fonteney Relieur). ÉDITION ORIGINALE de cet « ouvrage de circonstance, dans lequel il y a des poésies allégoriques, et une clef donnant les noms des personnages » (Brunet, II, 631). Vignette de l’éditeur sur le titre, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. De la bibliothèque O. Borelli, avec ex-libris. Dos passé.