*Planche Churinga Bois, pigments H. 30 cm... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 1 400EUR
*Planche Churinga Bois, pigments H. 30 cm Éclats Provenance : Collection privée, Suisse Aborigène, terme dérivé du latin ab origine, voulant dire « depuis l'origine », est devenu le nom générique de ceux qui peuplent l'Australie. Le peuple aborigène ne priait pas un ou plusieurs dieux, ne pratiquait pas le sacrifice, mais avait cependant une intense vie religieuse tournée et organisée autour d'importants rituels nommés corroboree durant lequel les hommes revivaient les instants de la création en incarnant eux-mêmes les êtres fantastiques auxquels leur groupe totémique les attachait individuellement. Le churinga est un objet bien mystérieux, de forme plate et allongée, arrondie ou pointue à ses deux extrémités, manipulé lors de danses rituelles. Il n'était pas en usage partout en Australie, mais sur un très large territoire, dans la grande région semi-désertique centrale, et à l'ouest, surtout au nord-ouest, dans la région du Kimberley. Sculpté de motifs mystérieux au caractère foncièrement symbolique dont le fondement se trouve dans la trace laissée sur le sable par les animaux, végétaux, humains. Un arc de cercle pouvant représenter et signifier la marque laissée par un homme assis sur le site rituel. La couleur rouge intense était rendue grâce aux soins particuliers qu'il recevait : oints de graisse et d'ocre après chaque cérémonie, ils étaient précieusement emballés et protégés par un tapa, ou une peau animal et conservé en lieu secret jusqu'au prochain rituel. Objet hautement symbolique, le churinga incarnerait une autre forme du Soi détachée de soi. Chacun des membres de la communauté en aurait eu au moins un dans le pertalchera de son totem, homme ou femme, mais seuls les hommes initiés pouvaient les voir et les manipuler. Bel exemplaire d'un rouge vif intense présentant un riche décor de motifs gravés. Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat