Encrier formé à partir d'une boite à épices... - Lot 376 - De Baecque et Associés

Lot 376
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 41 500EUR
Encrier formé à partir d'une boite à épices en forme de nef en porcelaine à monture en bronze doré. Le bateau à proue en tête de lion en porcelaine de Meissen peinte d'insectes, réalisée dans l'atelier de Johann Friedrich Eberlein et Johann Gottlieb Ehder vers 1740. Monture en bronze doré avec un petit tiroir latéral dans la base. Milieu du XVIIIème siècle. H. 39 cm - L. 19 cm - l. 15 cm JB-HL Les registres de la manufacture de Meissen mentionnent ce modèle d'Eberlein en 1739 et d'Edher en 1743. Bibliographie comparative : Hermann Jedding, " Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts Keysers Sammlerbibliothek ".1979, pp 156-7. Rückert, " Meissener Porzellan, 1710 - 1810 ", Munich 1966, no. 967, p. 180. Deux exemplaires comparables ont été vendus par Sotheby's Londres, 14 novembre 1995, lots 129 et 130. Provenance : Collection Pierrette Cordier, puis pas descendance.
Mes ordres d'achat