LANCRE (Pierre de). Le Livre des princes... - Lot 140 - De Baecque et Associés

Lot 140
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
LANCRE (Pierre de). Le Livre des princes contenant plusieurs notables discours, pour l'instruction des Rois, Empereurs et Monarques.
Paris, chez Nicolas Buon, 1617.
In-4° de [24]-807-1bl.-[32] pages, veau fauve sur ais de bois, plats ornés d'un encadrement et d'une large dentelle à froid, traces de fermoirs (reliure de l'époque).
Edition originale d'un authentique traité de la flatterie, dédié et adressé au jeune Roi Louis XIII pour lui éviter de tomber dans les pièges des vils flatteurs et courtisans.
Pierre de Lancre (1553-1631), ou plus exactement Pierre de Rosteguy de Lancre était conseiller au parlement de Bordeaux. Nommé par Henri IV pour éradiquer la sorcellerie dans le Pays Basque, il se rendit tristement célèbre pour avoir fait brûler plus de 500 personnes et pour son Traité de l'inconstance des démons publié en 1612. Piqures sporadiques, petit manque à une coiffe. (Brunet III, 810).
Mes ordres d'achat