HERBERT (Th.). Relation du Voyage de Perse... - Lot 132 - De Baecque et Associés

Lot 132
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
HERBERT (Th.). Relation du Voyage de Perse et des Indes orientales. Traduite de l'anglais de Thomas Herbert. Avec les révolutions arrivées au Royaume de Siam l'an 1647. Traduites du flamand de Jérémie Van Vliet.
Paris, J. Du Puis, 1663.
In-4° de [6]-632-[24] pages, veau brun, dos orné (reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française due à Abraham Wicquefort. Thomas Herbert a accompagné Dormer Cotton, envoyé par Charles Ier en ambassade auprès du roi de Perse Schah-Abbas. Il décrit Le Cap, Madagascar, Goa, Surat ainsi que le golfe persique, puis Shiraz et Ispahan. La première page est en 2 états. Reliure sèche. (Boucher de la Richarderie IV, 459 " Ouvrage le plus instructif qui eût paru sur la Perse avant celui de Chardin ") (Brunet III, 109).
Mes ordres d'achat