Ildebrando BASTIANI (1867-?) Ève Marbre blanc... - Lot 341 - De Baecque et Associés

Lot 341
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Ildebrando BASTIANI (1867-?) Ève Marbre blanc signé sur la terrasse « Prof. I. Bastiani ». H. 134 cm Restauration à la main gauche, manque aux deux mains. La sculpture repose sur un piédestal en marbre vert de mer formant colonne dorique, le chapiteau supérieur pivotant. Il est composé de quatre éléments. H. 90 cm - D. 43 cm Légers éclats. Né à Florence, Bastiani fut l'élève d'Augusto Rivalta à Florence. Il travailla un temps dans l'atelier de Cesare Zocchi. Bastiani excelle dans le représentation de figures féminines allégorique dont le naturalisme est teinté de l'esprit Art nouveau. Ses compositions dynamiques expriment la vie et le mouvement.
Mes ordres d'achat