Grand bureau plat en acajou et placage d'acajou... - Lot 174 - De Baecque et Associés

Lot 174
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 6 940EUR
Grand bureau plat en acajou et placage d'acajou toutes faces. Le piètement est formé d'une entretoise en H supportant deux montants antérieurs en jarret de lion monopode à tête de lionne, et deux montants postérieurs en pilastre. La ceinture à léger caisson central ouvre à une rangée de trois tiroirs. Entrées de serrure et étoiles en bronze doré. Dessus tendu de cuir vert (usures). Époque Empire. (Probable transformation à l'entretoise). H. 75 cm - L. 150 cm - P. 75 cm J.R. Reproduit dans l'ouvrage de Monique de Fayet "Meubles et ensembles Epoque Directoire et Empire", édition Charles Massin, Paris, p.35.