POISSON (Albert)

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
POISSON (Albert)
HISTOIRE DE L'ALCHIMIE - IV° SIÈCLE. NICOLAS FLAMEL, sa vie, ses fondations, ses Oeuvres, suivi de la réimpression du Livre des Figures Hiéroglyphiques et de la Lettre de Dom Pernety à l'Abbé Villain. PARIS, BIBLIOTHÈQUE CHACORNAC, 1893. Un volume, in-8, de: XII pp., 239 pp., (1) p., demi-reliure de l'époque en chagrin marron. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, couverture conservée. Dos légèrement éclairci mais bon exemplaire. Portrait en frontispice. Vignette ex-libris ésotérique. La rare Édition originale de cet ouvrage incontournable d'Albert Poisson sur la vie et l'Oeuvre de l'alchimiste Nicolas Flamel.