MARDRUS (Dr J.C.) - LE LIVRE DES MILLE ET... - Lot 4 - De Baecque et Associés

Lot 4
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 30EUR
MARDRUS (Dr J.C.) - LE LIVRE DES MILLE ET UNE NUITS Eugène FASQUELLE editeur à PARIS Ouvrages illustrés par le fac-similé des miniatures, encadrements et enluminures qui ornent le manuscrits originaux persans et indou. Chromotypes gravés par Mulot, Krieger et Cie; texte et encadrements imprimés par Motteroz et Martinet; planches en couleurs tirées par G. de Malherbe. Deux tomes en deux volumes In-Folio reliés demi-basane rouge, dos très orné et doré de lunes et étoiles, fleurs et fleurons dorés etc. Usures et frottements