Lot n° 204
Estimation :
200 - 300
: 4 800EUR
Georgii IAKULOV (1884-1928)
Le défilé (étude... - Lot 204 - De Baecque et Associés
Georgii IAKULOV (1884-1928)
Le défilé (étude de costumes pour le ballet "Zhirofle-Zhiroflya")
Aquarelle sur trait de crayon noir
H. 36,5 cm L. 25 cm (à vue) HVS
Provenance :
Collection Focillon-Baltrusaitis
"Zhirofle-Zhiroflya", première à Moscou le 2 octobre 1922 sous la direction d'Alexandre Tairov.
Un dessin à rapprocher de celui conservé au Musée du Théâtre d'Art de Moscou (N° inv. CP 238272/1746).