[ANCIEN REGIME] Ensemble de 17 lettres... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
[ANCIEN REGIME] Ensemble de 17 lettres ou pièces du XVIIIe siècle, la plupart signées. ARGENSON (Marquis de) L.S. 1741, BEAUVAU (P.S. 1765 grande pièce in-fol), CONDE (Prince de Condé) P.S. 1787, DANTIN (Duc de) L.S. 1730, PAPILLON DE LA FERTE (Ecuyer Conseiller du Roy) Brevet reçu sur parchemin d’une somme de 8000 livres. P.S.1773, CUSTINE (général Comte de) L.S. au ministre de la guerre 1765, MONTBAREY (Prince de) L.S. 1779, MONTMORIN (Comte de) L.S. 1790, D’AUMONT (Maréchal Duc de) L.S. 1759 au ministre de la guerre, FITZJAMES L.S. 1762,D’AIGUILLON (Duc de) L.S. Paris 1763 à propos de la pompe de l’Hôtel Royal des Invalides, envoyée en Bretagne,déposée ensuite à Vannes et retournée à Paris aux Invalides., DE BRISSAC (Maréchal, Duc de) mémoire au ministre de la guerre 1 p.in fol. en partie autographe signée, vers 1760, BROGLIE (Maréchal Duc de) L.S. 20 décembre 1777 au Prince de Montbarrey, ministre de la guerre, RICHELIEU (Marquise de) L.A.S. au Contrôleur général des finances, MONTMORENCY-LAVAL (Marquis de) L.S. au ministre de la guerre 1744, LA LUZERNE (César de) L.S. 1788,SOUBISE (Rohan (Charles de) Prince de) L.S. 1761.
Mes ordres d'achat